Диагностика двигателя автомобилей BMW

БМВ-диагностика-двигателя-1

Что из себя представляет диагностика двигателя BMW?

Для выявления неисправностей и предотвращения серьезных поломок силового агрегата автомобиля BMW проводится диагностика мотора. Процедура предполагает размещение машины на территории сервисного центра. Проверка работоспособности двигателя - обязательная процедура для машин любого типа, работающих на бензине или на дизельном топливе.

Своевременность диагностики зависит от модели авто, технического состояния и года выпуска. Чем старше автомобиль, тем чаще стоит проводить диагностику. Более того, модели X5 или X6 требуют более частого ухода, чем модели 5 серии. Это связано с тем, что BMW X5 рассчитан на более интенсивную эксплуатацию в неблагоприятных дорожных условиях. Специалисты рекомендуют проверять состояние двигателя после каждых 10-15 тысяч километров пробега. Однако если автомобиль находится в условиях чрезмерно активной эксплуатации (работа в такси, ежедневные длительные поездки), то диагностику следует проводить чаще в 2 раза чем обычно.

С помощью диагностики можно получить точную информацию о текущем состоянии двигателя и автомобиля в целом. Процедура позволяет выявить мелкие поломки и степень износа деталей, таких как шарниры и колодки, вовремя заметить симптомы, сигнализирующие о крупных надвигающихся неисправностях. Мелкая неисправность может привести к поломке двигателя. Например, если своевременно не заменить трубки, это может привести к серьезным последствиям, вплоть до замены двигателя.

Конечно, диагностикой двигателя можно пренебречь. Однако в этом случае сценарий развития событий может быть плачевным. Чаще всего машина начинает “есть” много топлива, появляется характерный стук в клапанах или гидрокомпенсаторах. Если владелец авто продолжит игнорировать эти тревожные признаки, двигатель может заклинить прямо во время движения по оживленному шоссе.

Сколько можно сэкономить, если проверять мотор вовремя?

Регулярная проверка требует времени и вложения денег. Однако эти расходы не идут ни в какое сравнение с полной заменой двигателя - именно такой вердикт рано или поздно получают владельцы автомобилей, игнорирующие техобслуживание. Вычислить точную сумму, которую можно сэкономить при помощи диагностики, довольно сложно. Все зависит от типа мотора и его кубатуры, года выпуска авто и других характеристик.

Способ проведения диагностики зависит от возраста машины. Если нужно проверить автомобиль с карбюраторным двигателем, мастер использует компрессометр. При помощи этого аппарата можно проверить наличие провалов и равномерность компрессии в цилиндрах. Двигатели с ЭБУ проверяют специальным OVD-сканером. При помощи соответствующего программного обеспечения можно быстро выявить самые мелкие неисправности.

БМВ_диагностика-двигателя-(5)
БМВ_диагностика-двигателя-(5)

Сколько времени занимает диагностика двигателя BMW?

Если владелец машины торопится, быстрая проверка займет около 15 минут. Для тщательной проверки всех рабочих узлов двигателя с применением профессионального оборудования понадобится не менее 2-х часов. Точное время зависит от технических характеристик конкретной модели автомобиля.

Какие особенности в диагностике двигателя BMW?

Старые модели BMW с электронным блоком управления требуют более тщательного подхода, так как электронные блоки управления периодически не читаются. Для проверки таких автомобилей используются дилерские сканеры, совместимые с блоками управления любого типа. В автосервисах такое оборудование обязательно имеется.

Цены на диагностику двигателя BMW

Диагностика двигателя BMW​

от 1 500 руб.

Обслуживаем любые автомобили

Техническое обслуживание

Подробнее

Шиномонтаж и хранение

Подробнее